08.12.2023

5 декабря 2023 года  ОНС «Ассоциация онкологов России» провела Экспертный Совет «Возможности применения и оплаты адьювантной терапии для онкологических пациентов в системе здравоохранения РФ».

С мероприятии приняли участие ведущие Главные специалисты онкологи и представители региональных министерств здравоохранения из 8 российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Смоленска, Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Красноярска.

Адъювантная терапия представляет собой метод лечения злокачественных опухолей, который применяется после хирургического удаления первичного опухолевого очага, с целью подавления всех оставшихся опухолевых клеток и профилактики рецидива.

Целью данной терапии является продление безрецидивного периода, а также увлечение эффективности отдаленных результатов лечения онкопациентов.

В рамках Экспертного Совета были рассмотрены следующие вопросы:
—  Маршрутизация пациентов с онкологическими заболеваниями на ранних этапах и администрирование процессов в системе оказания медицинской помощи в субъектах РФ;
— Социально-экономическое бремя заболевания и влияние на
бюджет применения адьювантной терапии;
— Нормативно-правовые и организационные возможности лекарственного обеспечения онкологических пациентов на дому и механизмы дистанционного контроля состояния пациента.

С приветственным словом к участникам обратились:
Каприн Андрей Дмитриевич — Президент ОНС «Ассоциация онкологов России», Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный  онколог Минздрава России (ЦФО,ПФО, СКФО), академик РАН, РАО ;
Омельяновский Виталий Владимирович — Генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России, д.м.н.

В программе Совета были рассмотрены следующие вопросы:

— Приоритетные направления борьбы с онкологическими заболеваниями в текущих реалиях. Перспективы развития- Хайлова Жанна Владимировна, заместитель директора по организационно-методической работе МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России;

— Клиническая значимость адъювантной терапии — Корниецкая Анна Леонидовна, ведущий научный сотрудник отдела лекарственного обеспечения опухолей МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, к.м.н;

— Снижение смертности от рака предстательной железы: новые возможности на фоне роста заболеваемости- Тимофеев Илья Валерьевич, директор Бюро по изучению рака, член Международной группы ASCO, член
научного комитета колледжа Европейской школы онкологии, к.м.н.;

— Адъювантная терапия рака легкого — Смолин Алексей Владимирович, начальник радиологического центра ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской
Федерации, к.м.н.;

— Эффективные административно-организационные практики по включению пациентов в систему здравоохранения. Опыт Санкт-Петербурга — Долгов
Дмитрий Алексеевич,  руководитель координационного центра по реализации мероприятий Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в г. Санкт-Петербурге;

— Приоритезация адъювантного этапа терапии пациентов с онкологическими заболеваниями на примере рака молочной железы, включая анализ социально- экономического бремени заболевания- Тепцова Татьяна Сергеевна, заместитель руководителя отдела методологического обеспечения проведения комплексной оценки технологий здравоохранения ФГБУ «ЦЭЭКМП» Минздрава России.

Также прошли стратегические сессии в рабочих группах по всем вопросам и тематикам Экспертного Совета.По результатам работы Совета приняты решения и предложено их внедрение в практическую деятельность.

Мероприятие состоялось при поддержке спонсоров: ООО «Новартис Фарма», ООО «Джонсон&Джонсон», АО «Рош-Москва».