«В Ростовском онкоцентре прошёл южнороссийский этап онкологической олимпиады для студентов-медиков округа»

15.04.2022

13 апреля 2022 г. в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) состоялся отборочный тур в ЮФО II Всероссийской онкологической олимпиады «SechenovCanсerquest» с международным участием.

В южнороссийском этапе олимпиады приняли участие 4 команды Южного федерального округа. Это студенты 5-6 курсов Ростовского государственного медицинского университета («Команда Мурхеда»), Кубанского государственного медицинского университета (команда «Онкомаркеры»), Волгоградского государственного медицинского университета (команда «Carpe diem») и Астраханского государственного медицинского университета (команда «Sociatis viribus»).

Мероприятие проходило в онлайн-формате. Каждой команде предстояло ответить на 12 вопросов клинической ситуационной задачи.

— Ключевой темой организаторы выбрали рак желудка. Во-первых, это одно из самых распространенных онкологических заболеваний в нашей стране. Во-вторых, изучение подходов диагностики и лечения рака желудка входит в обязательную программу обучения студентов медицинских вузов по программе «Онкология», — пояснил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, член правления АОР, главный онколог ЮФО, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

Студентам предстояло определить предварительный диагноз, рекомендовать методы диагностики и лечения пациента с подозрением на злокачественное новообразование желудка и сопутствующими патологиями. Определить объем хирургического вмешательства больного и схему лекарственного лечения. Кроме того, рассчитать сроки диспансерного наблюдения пациента после завершения лечения.

— Задания были достаточно сложными, но именно с такими пациентами и патологиями будут сталкиваться будущие онкологи в своей повседневной практике. Тем не менее, участники южнороссийского этапа достаточно хорошо справились с заданиями, — отметил заведующий Методическим аккредитационно-симуляционным центром Национального медицинского исследовательского центра онкологии, эксперт фонда оценочных средств по онкологии, к.м.н. Сергей Ильченко.

Победителями отборочного тура в ЮФО II Всероссийской онкологической олимпиады «SechenovCanсerquest» с международным участием стала команда Кубанского государственного медицинского университета «Онкомаркеры». Будущие онкологи из Краснодара отправится в Москву, где 20 мая состоится финал. В нем также примет участие еще одна команда из ЮФО. Это действующие победители Онкологической Олимпиады предыдущего года — «Команда Хейфлика» из РостГМУ.

www.rnioi.ru