«В России проведут экзамен Европейского общества медицинской онкологии»

15.09.2021

В Москве впервые будет проведен экзамен молодых специалистов — членов Европейского общества медицинской онкологии (ESMO). В нем также примут участие иностранные специалисты.

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) по поручению европейских коллег примет экзамены у 60 молодых специалистов — членов ESMO. Мероприятие состоится 18 сентября, сообщила пресс-служба общества.

«В некоторых странах, например в Словении и Швейцарии, такой экзамен уже стал обязательной письменной частью для получения сертификата медицинского онколога», — уточнили в RUSSCO.

Экзамен состоит из 100 тестовых заданий на английском языке, на которые необходимо ответить в течение 150 минут. Вопросы касаются в основном диагностики и лекарственного лечения злокачественных новообразований. Около 10% из них посвящены онкогематологии.

«Для российских врачей это просто возможность проверить свои силы и узнать насколько их знания соответствуют требованиям, предъявляемым к онкологам в Западной Европе», — рассказал «МВ» член правления RUSSCO, врач-онколог Алексей Трякин. По его словам, само мероприятие платное. Участие российских специалистов помогла оплатила одна из фармацевтических компаний.

European Society for Medical Oncology (ESMO) — некоммерческая профессиональная организация, объединяющая свыше 15 тыс. онкологов, лучевых терапевтов и хирургов из 130 стран. Основные задачи ESMO: улучшение качества профилактики, диагностики, лечения и наблюдения за пациентами со злокачественными новообразованиями, распространение медицинской информации среди пациентов и общественности; повышение уровня образования и подготовки специалистов.