«Свердловские онкологи стали лауреатами престижной профессиональной премии»

13.12.2021

Врачи Свердловского областного онкологического диспансера в Год медицинского работника, объявленного губернатором Евгением Куйвашевым, стали лауреатами профессиональной премии имени Академика А.И. Савицкого, которая присуждается профильным специалистам, лечебно-профилактическим учреждениям, общественным и пациентским организациям. В число номинантов попали два уральских доктора – руководитель химиотерапевтической службы онкоцентра Марина Зафирова и заведующая радиотерапевтическим отделением Анастасия Кулакова.

Экспертное жюри в составе ведущих специалистов-онкологов страны присудило свердловским медикам высокие награды: Марина Зафирова удостоена звания «Лучший химиотерапевт», Анастасия Кулакова – «Лучший радиолог». Доктора отмечают, что без команды единомышленников достичь высоких результатов невозможно, поэтому разделяют победу со всем коллективом Свердловского онкоцентра.

«Совместно с коллегами стремимся сделать лечение наших пациентов максимально эффективным: широко используем высокоточные методики IMRT (лучевая терапия с модулированной интенсивностью), IGRT (лучевая терапия с визуальным контролем), VMAТ (ротационная лучевая терапия с модуляцией по объему). Все шире применяем стереотаксическую радиохирургию и радиотерапию у пациентов с опухолями центральной нервной системы, легких, печени − технология часто является альтернативой открытой операции; ежегодно проводим более 300 курсов радионуклидной терапии у пациентов с метастазами в кости, благодаря этому методу улучшается качество и увеличивается продолжительность жизни. Всего лучевую терапию в Свердловском онкоцентре получают более 5,5 тысяч человек и с каждым годом эта цифра увеличивается», − рассказывает Анастасия Кулакова.

«Под крылом» руководителя химиотерапевтической службы Марины Зафировой десятки тысяч пациентов, нуждающихся в противоопухолевой лекарственной терапии.  Ежегодно специалисты проводят свыше 24 тысяч химиотерапевтических курсов, применяя новейшие схемы лечения, в которые входят, в том числе, таргетные и иммунотерапевтические препараты, основное достоинство которых низкая токсичность, поэтому они практически не обладают побочными эффектами.

Необходимо отметить, что большой вклад в победу медиков Свердловского онкодиспансера внесли пациенты и их родные, принявшие активное участие в голосовании. Благодарим за поддержку!