«Специалисты Томского НИМЦ поделились уникальным опытом проведения высокотехнологичных медицинских операций»

21.03.2022

15 марта при участии Коломиец Ларисы Александровны (д.м.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заведующей отделения гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, профессора кафедры онкологии СибГМУ, врача высшей категории), Чернова Владимира Ивановича (д.м.н., проф., заместителя директора по научной и инновационной работе, заведующего отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, ) Юмова Евгения Леонидовича (к.м.н., заместителя главного врача ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер», г. Улан-Удэ) и Очирова Максима Олеговича (к.м.н., заведующего отделением, врача-онкогинеколога ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер», г. Улан-Удэ) в онлайн-формате прошел обучающий вебинар по вопросам проведения биопсии сигнальных лимфатических узлов и применению уникального радиоизотопного способа их визуализации (методика БСЛУ) при раке эндометрия.

Данная методика позволяет обнаружить лимфатические узлы, находящиеся первыми на пути оттока лимфы от опухоли. Для этого пациенту вводится специальный радиофармпрепарат, который накапливается в лимфоузле и, испуская гамма-излучение, определяется специальным оборудованием – интраоперационным гамма-детектором. После удаления лимфоузел сразу исследуется. При отсутствии в нем метастазов остальные лимфоузлы не удаляются, так как заболевание не успело распространиться.

В России методика биопсии сигнальных лимфатических узлов радиоизотопным методом получила широкое использование при лечении пациентов с ранней стадией рака молочной железы и меланомой кожи. В онкогинекологии такая методика нова. Томский НИМЦ является разработчиком и обладателем патентов на радиоизотопный способ визуализации «сторожевых» лимфатических узлов при раке эндометрия и  органосохранном лечении инвазивного рака шейки матки, при выполнении трахелэктомии. Такое лечение пациентов востребовано в практическом здравоохранении, однако для его широкого распространения медицинские учреждения должны решить ряд вопросов, в т.ч. в рамках повышения квалификации специалистов.

На вебинаре присутствовали специалисты из 15 российских онкологических центров. Обучение позволило получить уникальные знания по внедрению методики БСЛУ, применению необходимых радиофармпрепаратов и использованию гамма-детектора.

Особо следует отметить, что необходимый радиофармпрепарат является отечественной разработкой и производится в г. Томске; используемый гамма-детектор RadPointer, производится в г. Екатеринбурге. Это позволяет оказывать эффективную и качественную высокотехнологичную медицинскую помощь вне зависимости от внешних факторов.

Исходя из пользы для пациентов, радиоизотопный метод биопсии сигнальных лимфатических узлов необходимо внедрять в онкогинекологии, он позволяет оптимизировать объем оперативного вмешательства, сократить время операции, снизить количество послеоперационных осложнений и получить хороший результат лечения.

Томский НИМЦ, являясь научной организацией, проводит обучение в рамках повышения квалификации по указанной методике специалистов из других медицинских организаций.