«Состоялся торжественный запуск новой производственной площадки «Р-Фарм Новосёлки»»

02.08.2021

2 августа фармацевтический завод, приобретенный в декабре 2020 года у компании TEVA, полностью перешел в управление группы компаний «Р-Фарм». С сегодняшнего дня на заводе все производственные процессы будут осуществляться под лицензией «Р-Фарм Новосёлки». К группе компаний «Р-Фарм» также присоединились 120 сотрудников предприятия в Новоселках.

Завод располагается в индустриальном парке «Новоселки» в Ярославле, общая площадь территории составляет 18 Га, производственные здания и сооружения занимают 12 000 м2.Технологический процесс организован с учетом исключения риска перекрестной контаминации различных лекарственных средств или их компонентов на всех стадиях производства, и осуществляется в четко регламентированном режиме, гарантируя получение продукции требуемого качества и в соответствии с нормативными документами.

Основные стадии производства: взвешивание сырья, получение массы для таблетирования, таблетирование, покрытие таблеток оболочкой, фасовка, упаковка. На всех стадиях осуществляется непрерывный контроль качества выпускаемой продукции. Производственное оборудование соответствует всем современным требованиям, включая требование по нанесению маркировки.

В настоящий момент завод производит твердые лекарственные формы: восемь молекул по полному циклу производства и одну в формате «первичная/вторичная упаковка». Это препараты для лечения заболеваний в области кардиологии и неврологии, а также болезней эндокринной системы. Текущие объемы производимой продукции – 350-400 млн таблеток в год.

В составе группы компаний «Р-Фарм» завод будет продолжать выпускать препараты компании TEVA в соответствии с договором контрактного производства, а также рассматриваются различные сценарии производства как собственных продуктов «Р-Фарм», так и продукции компаний-партнеров.

Василий Игнатьев, генеральный директор:

— Для нас это приобретение очень важное и своевременное – мы хотели расширять производство твердых лекарственных форм, и нам явно не хватало мощностей на нашей исторической ярославской площадке. Так что планы по развитию портфеля именно в этом сегменте производства очень ладно легли на те возможности, которые нам предоставила площадка «Тевы». С одной стороны, мы путь продолжаем, с другой — начинаем новый его этап. Я очень рад этому событию и надеюсь, что наши новые коллеги будут с нами максимально открыты. Семья уже большая – нас больше 4000 человек. Тем не менее, «Р-Фарм» настолько, насколько это возможно, старается свой семейный, совсем не формальный, немножко хаотичный дух хранить. И сегодняшнее событие не просто расширение производства. Это – увеличение семьи.

Андрей Черногоров, генеральный директор «Р-Фарм Новоселки»:

— Уверен, с присоединением к группе компаний «Р-Фарм» уровень профессиональных знаний и компетенций команды будет только расти. Эти изменения открывают для нас новые горизонты и возможности. Команда завода «Р-Фарм Новоселки» рассчитывает не только активно включиться в возобновляемую производственную деятельность, но и в реализацию плана развития завода. Ни на секунду не сомневаюсь в том, что эта, как и многие другие задачи, нам по плечу