«Республика Дагестан примет Всероссийское движение «Онкопатруль» 23 мая»

23.05.2022

795 работников крупнейшего в России  завода по разработке  и производству морского подводного оружия АО «Завод «Дагдизель» пройдут проверку своего здоровья в рамках Всероссийского движения «Онкопатруль».

С этой целью в Республику прибудут лучшие онкомаммологи, онкоурологи, онкогинекологи, специалисты УЗИ-диагностики, торакальные и абдоминальные хирурги, а также патоморфолог и цитолог проведут медицинское обследование и большую информационно-просветительскую работу среди врачей и граждан региона.

Работа Движения «Онкопатруль» продолжится до 28 мая 2022 года.

С официальным визитом в Республику прибудет президент АОР, главный онколог Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн.

В ходе его пребывания состоится встреча с главой Республики Дагестан Сергеем Алимовичем Меликовым, где будут обсуждать перспективы развития онкослужбы региона. Кроме этого, Андрей Дмитриевич посетит Республиканский онкологический центр, где проведет встречу с коллективом.

В ходе официального визита также пройдёт торжественная закладка аллеи «Онкопатруль» на территории центра. В продолжение программы состоится, уже ставшая традиционной, встреча Андрея Каприна и команды НМИЦ радиологии со студентами высших учебных заведений региона – на этот раз Дагестанского государственного медицинского университета.

По традиции, марафон мероприятий завершится проведением торжественной информационно-просветительской акции «Онкопатруль» при участии главы Республики, сенатора Российской Федерации от Республики Дагестан, главного онколога Минздрава России, делегации врачей НМИЦ радиологии Минздрава России, официальных лиц Республики, главных онкологов СКФО, жителей и студентов региона.

Республика Дагестан станет уже 16 регионом России, где побывал «Онкопатруль», реализуемый силами ведущего федерального центра по онкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации Российской Федерации, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».