«Референс-центр Ростовского НМИЦ онкологии повысит качество онкодиагностики на юге России»

27.04.2021

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии в Ростове-на-Дону активно развивается работа референс-центра  патоморфологических, иммуногистохимических и лучевых методов исследований по профилю «онкология». Его специалисты пересматривают исследования, ранее выполненные медицинскими организациями, и выдают заключение.

«Второе мнение» помогает избежать неточностей и ошибок в постановке диагноза, определить тип и природу опухоли. А значит, позволяет своевременно и эффективно определить тактику лечения, сохранить жизнь пациента и ее качество. Кроме того, в рамках организационно-методической работы референс-центр НМИЦ онкологии позволит оптимизировать существующие диагностические стандарты в онкоучреждениях Южного федерального округа.

Референс-центр НМИЦ онкологии оценивает, анализирует и готовит врачебные заключения по предварительно направленным из медорганизаций материалам и запросам, в том числе с использованием телемедицинских технологий. Среди таких исследований результаты рентген-, КТ-, МРТ-исследований, пересмотр готовых гистологических материалов, а также молекулярно-генетические анализы. В работе референс-центра задействованы ведущие специалисты 5 диагностических подразделений НМИЦ онкологии.

— Подготовительный этап к открытию референс-центра в НМИЦ онкологии начался задолго до открытия. В морфологическом центре была проведена масштабная реконструкция. Лабораторный корпус был переоснащен современным оборудованием, а персонал регулярно проходил стажировки в ведущих клиниках мира, — отметил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

В рамках Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году было закуплено свыше 10 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования для морфологической диагностики. Кроме того, было приобретена техника и программное обеспечение для проведения телемедицинских консультаций.

Приказ Минздрава России об организации функционирования референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований на базе ведущих онкоучреждений страны был подписан в конце прошлого года. В начале 2021 г. специалисты НМИЦ онкологии приступили к организации рабочего процесса, выстроили алгоритмы взаимодействия между подразделениями онкоцентра и онкологическими  учреждениями ЮФО и других регионов России. Сегодня работа референс-центра набирает обороты, в перспективе его мощности будут усиливаться.