««Р-Фарм» произвел более 100 млн доз вакцины от COVID-19»

27.01.2022

Общий объем вакцины от COVID-19, произведенной на заводах группы компаний «Р-Фарм», превысил 100 млн доз. В эти цифры входят вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и R-COVI, выпускаемые на площадках «Спутник Технополис», ярославском и ростовском заводах.

Вакцинный проект был запущен в августе 2020 года как часть масштабной программы «Р-Фарм», направленной на противодействие распространению COVID-19. Менее чем за 17 месяцев были построены, оборудованы и введены в эксплуатацию 56,5 тыс. кв. м площадей самого современного биотехнологического производства, среди которых новый цех в составе ростовского завода, новый производственный комплекс, возведенный менее чем за год, на ярославском заводе, а также самое большое биовакцинное производство в Восточной Европе — завод «Спутник Технополис».

Для реализации проекта к команде «Р-Фарм» присоединилось почти 1 300 высококвалифицированных специалистов, а также более 200 студентов выпускных курсов партнерских вузов и колледжей, предварительно прошедших специальную подготовку. В кратчайшие сроки командам всех трех площадок удалось отработать технологию и наладить стабильное производство вакцины, которое сегодня превысило объем в 100 млн доз.

Вакцина, произведенная на площадках группы компаний «Р-Фарм», поставляется как в российские медицинские учреждения, так и на экспорт в более чем 10 стран.