«Представители российской онкологической службы подвели итоги работы за 2023 год»

05.02.2024

26 января в Москве успешно состоялась Итоговая конференция профессиональных некоммерческих организаций за 2023 год «Достижения и перспективы развития онкологии». Проведение мероприятия было приурочено к юбилейной дате – 125-летию со дня основания МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала НМИЦ Радиологии Минздрава России, одного из самых авторитетных онкологических центров страны.

Площадка конференции объединила руководителей и сотрудников научно-лечебных центров, представителей профессиональных и общественных организаций в области онкологии для обсуждения результатов работы и определения ключевых направлений дальнейшего развития онкологической отрасли.

Мероприятие прошло в гибридном формате: очная часть – на базе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, онлайн-трансляция – на сайте https://conference.final-session.ru/.

Организаторы и непосредственные участники конференции:

• ОНС «Ассоциация онкологов России»;
  • «Российское общество клинической онкологии» (RUSSCO);
  • «Московское онкологическое общество»;
  • «Российская ассоциация терапевтических радиационных онкологов» (РАТРО);
  • «Ассоциация онкологических учреждений Приволжского федерального округа»;
  • НО «Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока»;
  • «Ассоциация онкологических учреждений Центрального федерального округа»;
  • «Национальное общество детских гематологов и онкологов»;
  • ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Обширная программа конференции охватила все направления деятельности российских онкологов и обозначила значимые достижения профессиональных сообществ в деле помощи онкологическим пациентам. В качестве спикеров выступили представители каждой профессиональной ассоциации онкологического профиля. Участники подробно обсудили вопросы организации онкологической помощи взрослому и детскому населению, подготовки профильных кадров, практического внедрения инновационных технологий и научных достижений, нормативно-правового обеспечения деятельности онкологической службы и другие темы.

Итоговая конференция «Достижения и перспективы развития онкологии», наряду с оценкой результатов прошедшего года, обозначила своевременность и востребованность диалога специалистов, связанных с онкологией, для поиска оптимальных решений возникающих задач. Мероприятие планируется сделать ежегодным.