«Помощь при раке кожи становится доступнее для свердловчан: в регионе открыли Центр онкодерматологии»

12.02.2021

Торжественное открытие Центра онкодерматологии состоялось в Свердловской области. Центр образован в структуре областного онкологического диспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение» и призван объединить современные методы диагностики и терапии онкозаболеваний кожи в единую эффективную лечебную систему.

Теперь консультативные приёмы, лучевая и фотодинамическая терапия, а также малоинвазивные операции в условиях Дневного стационара будут проводиться на одной площадке.

В регионе аналогов Центру онкодерматологии нет. Центры такого высокого уровня раньше располагались только на базе крупнейших федеральных клиник. Ежегодно здесь будут проводить 700 операций, 500 сеансов лучевой и 100 сеансов фотодинамической терапии, лечение получат не менее тысячи пациентов.

Поскольку некоторые виды злокачественных новообразований, обнаруженные на ранней стадии, хорошо поддаются лечению и не требуют обширных операций и длительной госпитализации то, благодаря возможностям Центра, пациентов будут отпускать домой сразу после хирургического вмешательства.

«Если манипуляция прошла благополучно, пациента отпускают домой в тот же день. Такой подход не только делает посещение поликлиники более удобным и комфортным, но и значительно снижает нагрузку на хирургов, работающих в стационаре: все хирургические вмешательства проводятся малотравматично, под местной анестезией в среднем за 30 минут», — поясняют в больнице.

Кроме того, если пациенту назначены сеансы фотодинамической или лучевой терапии, он проходит их здесь же на территории нового Центра, который оборудован рентгенотерапевтическими аппаратами, аппаратами для конформной дистанционной лучевой терапии, современными УЗИ.

«Свердловский онкодиспансер проводит большую работу, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний кожи, которых регистрируется до 1,5 тысяч в год. Открытие нового Центра онкодерматологии – ещё один большой шаг к повышению эффективности диагностики и лечения этого вида онкопатологии», − сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что новый Центр онкодерматологии  – это пример современной организации лечебного процесса, когда благодаря оптимальной маршрутизации пациентов, выстраивается целостная  эффективная лечебная система. В новом Центре онкодерматологии будут не только комплексно диагностировать и лечить новообразования кожи самыми передовыми методами, но и следить за пациентами в динамике, с целью снижения риска развития рецидивов, эта практика применяется впервые. Центр оснащён   оборудованием  эпилюминесцентной диагностики с возможностью цифровой фиксации дерматоскопических фотоснимков.

«Индивидуальную тактику для каждого пациента в Центре онкодерматологии будет разрабатывать команда опытных диагностов-онкологов, кроме того специалисты Центра наладили тесное взаимодействие с кафедрами онкологии и дерматовенерологии Уральского медуниверситета для обмена мнениями и разработки тактики лечения в самых сложных клинических случаях», − делится планами главный врач онкодиспансера Владимир Елишев.

Председатель Городской Думы Игорь Володин заметил, что стремительное развитие Свердловского онкоцентра за последние три года позволило вывести оказание онкологической помощи в Свердловской области на качественно новый уровень.

Открытие нового Центра одно из первых мероприятий Свердловского онкодиспансера, посвященных Году медицинского работника, который по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева объявлен в 2021 году. В планах проведение ряда научных конференций и творческих проектов, связанных с медицинской тематикой, приуроченных к этому событию.