«НМИЦ радиологии Минздрава России принимал Туркменских гостей в г. Обнинск»

14.04.2022

11 апреля МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиал НМИЦ радиологии Минздрава России встречал делегацию гостей из Туркменистана. Целью визита был обмен опытом по усовершенствованию инфраструктуры лечебно-профилактических учреждений в Туркменистане, где планируется строительство нового Международного научно-клинического центра физиологии. Делегацию туркменских коллег возглавляла Директор Научно-клинического Центра онкологии Министерства здравоохранения и Медицинской Промышленности Республики Туркменистан, доктор медицинских наук, профессор Бердымурадова Миве Бердымурадовна.

НМИЦ радиологии Минздрава России является одним из ведущих национальных медицинских центров по внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также базовой организацией в области онкологии для стран СНГ. Филиал Центра – МРНЦ им. А.Ф. Цыба, расположенный в г. Обнинск, включает в себя множество современных отделений, оснащенных новейшим оборудованием, в том числе по направлениям лучевой терапии, молекулярно – генетической диагностики. Гости уделили особое внимание работе отделений рентгенохирургии, реанимации, отделений, включенных в программу сохранения фертильности онкологических пациентов. Также делегация посетила центр протонной терапии «Прометеус», на базе которого функционирует единственный российский протонный ускоритель, один из самых компактных в мире.

Главный онколог Минздрава России, президент Ассоциации онкологов России, генеральный директор НМИЦ радиологии России, Андрей Каприн подчеркнул важность такого рода коммуникаций: «Медицинские учреждения должны непрерывно развиваться и обмениваться опытом и знаниями друг с другом. Ассоциация директоров институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии, куда входит и уважаемый Научно-клинический Центр онкологии Министерства здравоохранения и Медицинской Промышленности Республики Туркменистан делает все возможное, чтобы такие коммуникации имели место быть как можно чаще в самых разных форматах. НМИЦ радиологии Минздрава России продолжит поддерживать тесные отношения с различными медицинскими организациями, ведь у нас одна цель – борьба за спасение человеческой жизни».