«Препарат рибоциклиб (Рисарг®) компании «Новартис» получил самый высокий рейтинг из всех ингибиторов CDK 4/6 по шкале клинической пользы ESMO»

20.11.2020

Препарат рибоциклиб (Рисарг) достиг результата 5 из 5 по шкале клинической пользы Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) для пациенток в пременопаузе, имеющих положительный статус рецепторов гормонов и отрицательный статус рецептора эпидермального фактора роста человека 2-го типа (HR+ HER2-) с распространенным или метастатическим раком молочной железы, получающих рибоциклиб в комбинации с эндокринной терапией в первой линии1. В первой линии у пациентов в постменопаузе препарат получил оценку 4 из 5, что является самым высоким баллом, достигнутым ингибиторами CDK 4/6 в комбинации с фулвестрантом2. Оценка 4 из 5 была дана терапии рибоциклибом в комбинации с фулвестрантом и во второй линии2.

Высокая оценка препарата основана на значимом увеличении выживаемости без прогрессирования и достоверном увеличении общей выживаемости пациентов при сохранении или улучшении качества жизни1, которые наблюдаются в рамках новых результатов клинических исследований компании «Новартис», представленных на ESMO-20206. В том числе, в комбинации с эндокринной терапией рибоциклиб продемонстрировал последовательное улучшение общей выживаемости у пациентов с HR+ HER2- распространенным раком молочной железы, резистентным к проводимой ранее эндокринной терапии. Терапия препаратом у пациентов с гормональной резистентностью привела к снижению риска смерти на 30% и 41% в исследованиях MONALEESA-3 и 7 соответственно по сравнению со моноэндокринной терапией.

Согласованное скорректированное непрямое сравнение (MAIC) показало, что в группе пациентов, принимавших рибоциклиб в комбинации с фулвестрантом в первой линии, общая выживаемость была значительно выше, чем в группе пациентов, принимавших палбоциклиб в комбинации с летрозолом5. Также наблюдалась тенденция к повышению выживаемости без прогрессирования в группе пациентов, получавших терапию рибоциклибом в комбинации с фулвестрантом, по сравнению с группой палбоциклиб в комбинации с летрозолом.

В отношении качества жизни пациенток рибоциклиб в комбинации с эндокринной терапией в различных анализируемых подгруппах продемонстрировал позитивный результат в первой линии терапии HR+ HER2- рРМЖ4. Исследование показало, что препарат замедляет снижение качества жизни, удлиняя время до окончательного ухудшения общего состояния здоровья, эмоционального благополучия, а также до повышения уровня боли по сравнению с группой плацебо.

Подробнее о данных клинических исследований «Новартис» в рамках Виртуального конгресса ESMO-2020 на сайте мероприятия — https://www.virtualcongress.novartis.com/ESMO20, а также в публикации издания Con-Med.ru — https://con-med.ru/company-news/preparat-ribotsiklib-risarg-kompanii-novartis-poluchil-samyy-vysokiy-reyting-iz-vsekh-ingibitorov-cd.html.

Ссылки:
European Society for Medical Oncology – Magnitude of Clinical Benefit Scale Score Card. https://www.esmo.org/guidelines/esmo-mcbs/esmo-mcbs-scorecards/scorecard-158-1. Published April 20, 2020. Updated August 21, 2020. Accessed September 9, 2020.
European Society for Medical Oncology – Magnitude of Clinical Benefit Scale Score Card. https://www.esmo.org/guidelines/esmo-mcbs/esmo-mcbs-scorecards/scorecard-161-1. Published April 20, 2020. Accessed September 9, 2020.
Hurvitz S, Lee SC, Jerusalem, G, et al. Ribociclib in Patients with HR+ HER2- Advanced Breast Cancer and Resistance to Prior Endocrine Therapy in the MONALEESA-3 and -7 Trials. Presented at the European Society for Medical Oncology (ESMO) Virtual Congress, September 19-21, 2020, (Abstract #329P).
Fasching PA, Bardia A, Nusch A, et al. Pooled Analysis of Patient-reported Quality of Life in the MONALEESA-2, -3, and -7 Trials of Ribociclib Plus Endocrine Therapy to Treat Hormone Receptor–positive, HER2-Negative Advanced Breast Cancer. Presented at the European Society for Medical Oncology (ESMO) Virtual Congress, September 19-21, 2020, (Abstract #276O). Fasching PA, Delea TE, Lu Y, et al. Comparative Effectiveness of Ribociclib Plus Fulvestrant Versus Palbociclib Plus Letrozole as First-line Treatment of HR+/HER2− Advanced Breast Cancer Assessed by Matching-adjusted Indirect Comparison. Presented at the European Society for Medical Oncology (ESMO) Virtual Congress, September 19-21, 2020, (Abstract #330P)