«Член Ассоциации онкологов России — ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России г. Ростов-на-Дону начал издавать научный журнал по онкологии»

17.04.2020

Новое профессиональное медицинское издание «Южно-Российский онкологический журнал» начал издавать Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (г.Ростов-на-Дону). Журнал публикует новости медицинского и фармацевтического сообществ, научно-практические статьи врачей-онкологов. Редакция издания ставит своей задачей популяризацию научно-исследовательских работ, достижений онкологов Юга России и анализ процесса глубокой реорганизации здравоохранения страны.

В тематике «Южно-Российского онкологического журнала» оригинальные научные статьи, обзоры, клинические наблюдения, обмен профессиональным опытом, а также вопросы организации здравоохранения. Издание будет выходить раз в квартал, как в печатном, так и в электронном варианте. Журнал размещен на eLIBRARY.RU и входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

В редакционной коллегии «Южно-Российского медицинского журнала», прежде всего, учёные Национального медицинского исследовательского центра онкологии, а также ведущие специалисты в области онкологии других крупных научных центров России. Главный редактор «Южно-Российского медицинского журнала» — член правления АОР, руководитель ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, главный онколог ЮФО Олег Кит.

— Создание собственного журнала – это и мечта, и закономерность. Научная деятельность Ростовского онкоцентра очень выросла, мы накопили огромный научно-исследовательский опыт. Учёные НМИЦ онкологии регулярно делятся результатами своих исследований на крупнейших научно-практических мероприятиях мира и на страницах ведущих профессиональных изданий планеты. Сегодня наш опыт и статус позволяют издавать «Южно-Российский онкологический журнал», который входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). И это только начало, — говорит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, член правления АОР Олег Кит.

Первый номер журнала вышел в свет этой весной. В номере отражены результаты исследований из области онкоурологии, онкогинекологии, онкогематологии и экспериментальной онкологии. Электронная версия журнала открыта в бесплатном доступе на сайте издания www.cancersp.com/jour

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) — один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в медцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В НМИЦ онкологии 17 клинических и 9 диагностических отделений, а также 5 научно-экспериментальных лабораторий. В онкоцентре трудятся 140 кандидатов наук, 40 докторов наук, 3 доцента, 29 профессоров, 1 профессор РАН, 1 член-корреспондент РАН и 1 академик РАН. В числе специалистов центра 22 заслуженных врача РФ, 3 заслуженных работника здравоохранения РФ, 1 заслуженный экономист РФ и 1 заслуженный деятель науки РФ. www.rnioi.ru