«Индивидуальная оценка возможных рисков»

10.04.2020

Ассоциация онкологов России (АОР) и Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) при поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD провели первый Международный совет экспертов по организации онкологической помощи в условиях эпидемии коронавируса в формате телеконференции.

В ее работе приняли участие 29 специалистов – онкологи, эпидемиологи и организаторы здравоохранения. К обсуждению присоединились эксперты из Италии, Испании, Швейцарии, Дании и Нидерландов, чтобы поделиться опытом организации работы врачей-онкологов в Европе. От России в Совете приняли участие главные внештатные специалисты-онкологи Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн и Иван Стилиди, специалисты ФГБУ Минздрава России — «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», «НМИЦ радиологии» и других ведущих онкологических учреждений и клинических научных центров.

Генеральный директор «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, президент Ассоциации онкологов России А.Д. Каприн отметил: «Проведение подобных встреч крайне важно в условиях нарастающей эпидемии, поскольку пациенты, проходящие онкологическое лечение, находятся в группе риска и более уязвимы к инфекциям. Мы обязаны найти необходимые решения, способствующие их максимальной защите».

Среди вопросов, которые обсудили эксперты, были изменения в организации онкологической службы и диагностического процесса в условиях COVID-19,

защита персонала и пациентов, изменения в схемах работы.

На фоне быстрого распространения инфекции, которая затрагивает в том числе и врачей, одним из важных условий для каждого ЛПУ является разграничение потоков пациентов с положительным и отрицательным тестом на COVID-19, а также создание отдельных бригад врачей, взаимодействующих с этими группами.

На это обратила внимание коллег Мария Дель Гранде, онколог Института онкологии Южной Швейцарии.

Онкологи из Испании рассказали о разработке новых протоколов по организации медицинской службы и использовании возможностей современной техники: «Телемедицина и виртуальные консилиумы – то, что поможет вам продолжать использовать междисциплинарный подход в терапии пациентов», – сказал Антонио Гонсалес-Мартин, соуправляющий онкологическим отделением Университетской клиники Наварры в Мадриде.

Что касается проведения операций, эксперты из других стран поясняли, что каждый случай рассматривается ими на индивидуальной основе с учетом оценки возможных рисков.

Также, по мнению зарубежных специалистов, при лечении цитостатиками в таких условиях архиважно не допускать развития нейтропении — снижения белых кровяных клеток, которое существенно нарушает функцию иммунной системы и приводит к повышению риска возникновения тяжелой бактериальной и грибковой инфекции. По мнению европейских коллег, эффективным способом стимуляции гемопоэза является использование препарата Г-КСФ (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор).

Целостность кожи и слизистых оболочек, кровоснабжение тканей и питание пациента также имеет значение для зашиты от риска развития инфекций.

«Мы максимально используем Г-КСФ длительного действия»,- прокомментировал Мансур Раза Мирза, главный онколог Университетской клиники Копенгагена.

Модератором мероприятия выступил Жуков Николай Владимирович, д.м.н., проф., Руководитель отдела междисциплинарной онкологии ФГБУ «НМИЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д.Рогачева», доцент кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, который так прокомментировал его итоги: «Эта встреча окажет очень большое влияние на медицинское сообщество. Возможность услышать, что случилось с онкологической помощью в странах, уже столкнувшихся с проблемой COVID-19 «в полный рост» – бесценна, возможность адаптировать их опыт – бесценна вдвойне. С моей точки зрения основные выводы, которые можно сделать из того, что рассказали коллеги: подходы к оказанию онкологической помощи в период пандемии придется менять и это абсолютно неизбежно. Лучший вариант – продуманное и целенаправленное изменение объема помощи исходя из прогнозируемой ситуации.

Первые решения все равно придется принимать на свой страх и риск на «локальном» уровне (больница, город), но чем скорее эту потребность услышат чиновники и дадут возможность легитимизировать и упорядочить изменения, тем лучше. Это, увы, война, и от верности действия командиров сейчас зависят жизни многих. И отрадно, что на встрече присутствовали многие отечественные онкологические «командиры», которые, во многом и благодаря услышанному, выразили готовность приложить все усилия для быстрого изменения подходов и, что самое важное, в придании этим изменениям законной силы».

«В сложных ситуациях, таких, как сегодня, становится очевидной необходимость сотрудничества врачей и бизнеса, консолидация общих усилий для решения общей проблемы. Для нас прошедшее мероприятие – это пример эффективного осознанного взаимодействия, когда за очень короткий срок нам удалось услышать, понять и впоследствии максимально отработать запрос профессионального сообщества.

Ценность проведенной работы покажет время, но уже сейчас понятно, что только через получение и переосмысление практических знаний от специалистов, уже столкнувшихся с проблемой COVID-19, возможно принятие наиболее правильных решений для организации работы онкологов в условиях эпидемии в нашей стране. BIOCAD готов и будет поддерживать этот обмен и в будущем», – прокомментировала инициативу проведения Совета экспертов Светлана Банникова, директор по маркетингу BIOCAD.