«Михаил Мурашко рассказал об итогах реализации федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями»

27.07.2022

Михаил Мурашко на совещании Президента с членами Правительства рассказал об итогах реализации федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, стартовавшего в 2019 году по поручению Президента.

Затри года реализации федпроекта смертность населения от новообразований снизилась по сравнению с уровнем 2018 г. года почти на 4,5%. Министр отметил также, что снизился показатель одногодичной летальности — на 8,6%;

Выросли скорость и качество диагностики, изменения в регуляторике также позволили ускорить маршрутизацию пациентов.

Минздрав России разработал и внедряет вертикально-интегрированную систему в здравоохранении, которая позволяет отслеживать маршрутицизию каждого пациента и прогнозировать курсы лечения.

Уже сейчас в регионах работают 86 онкодиспансеров, три онкологические больницы, строятся и реконструируются еще 19 медучреждений.

Число радиотерапевтов выросло на 60% в 2021 году, еще на 17% увеличилось число онкологов.

За 5,5 года открыты уже 421 центр амбулаторной онкопомощи. До завершения федерального проекта будет открыто более 500 таких центров.

Эти центры обеспечивают диагностику и химиотерапевтическое лечение для пациентов, причем в максимальной приближённости к месту проживания.

В стране на сегодняшний функционируют 18 референс-центров, которые обеспечивают современные подходы в диагностике и лечении онкозаболеваний, направленные на верификацию конкретного заболевания у конкретного пациента, в том числе, с использованием генетических методов диагностики.

За 2021 год проведено более 8 тыс. телемедицинских консультаций с использованием лучевых методов диагностики и более 77 тыс. — с использованием методов лабораторной диагностики.

Протонная терапия стала доступнее для пациентов — в трёх медицинских организациях ее получили уже 1 тыс. пациентов. В этом году планируется увеличить число пациентов, получающих этот вид лечения, до 1,6 тыс;

В эксплуатацию введено более 13 тыс. единиц медицинского оборудования, как лечебного, так и диагностического, в 200 региональных медицинских организациях;

За три года введены 190 аппаратов компьютерной томографии и 103 линейных ускорителя, которые позволяют проводить лучевую терапию.

Увеличивается доступность химиотерапии: кратность курсов химиотерапии на одного пациента возросла за 3 года в 4,5 раза, и в два раза выросло количество препаратов, применяемых в схемах терапии.

За последние два года зарегистрировано 1355 отечественных противоопухолевых препаратов.

Кроме того, в настоящий момент проводится регистрация 248 лекарственных препаратов.