«Лауреаты премии имени академика Савицкого прошлого года делятся своими впечатлениями»

20 сентября 2022 г. в Москве пройдет вторая Торжественная церемония награждения
премией в области диагностики и лечения онкологической заболеваний имени академика Савицкого. Ее будут вручать в рамках V Юбилейного международного форума онкологии и радиологии ForLife новым лауреатам — лучшим химиотерапевту, хирургу, радиологу, онкогематологу, медсестре, молодому онкологу, диагносту страны.

Среди конкурсантов-организаций будут названы победители по социальным и образовательным проектам, а также в номинации «Прорыв года».
А как дела у тех, кто стал лучшим в прошлом году? Мы поговорили с несколькими лауреатами премии Савицкого-2021.

Лариса Кузьмина стала победителем в номинации «Лучший онкогематолог», тема ее конкурсной работы «Как победить неизлечимые болезни: доступность и качество трансплантации костного мозга»:
— Я больше 20 лет в профессии врача. Для меня всегда было важно помогать людям. Но благодаря Премии я поняла, что моя работа важна и для моих коллег, других специалистов. Участие в этом интересном профессиональном конкурсе стало настоящим праздником, который показал, что твоя жизнь нужна людям.
— Удалось ли Вам продолжить работу над проектом, который Вы заявляли на премию? Помогла ли Премия в реализации Вашего проекта, стала ли она стимулом для продолжения работы над ним.
— Мы нашим проектом занимаемся многие годы. Работаем над тем, чтобы создать единую национальную базу доноров стволовых клеток и костного мозга. Премия стала шагом в реализации проекта. Она дала духовную поддержку, уверенность, что ты нужен, и что нужно развиваться дальше. Многие из нас, врачей-онкогематологов, переводят деньги в фонд борьбы с лейкемией. Я поступила также.

Алина Исянгулова, лучший молодой онколог – 2021. Тема ее работы — «Молекулярный профиль нейроэндокринных опухолей»:

— Для меня было очень важно, что на разных этапах за меня проголосовали и эксперты, и пациенты, и коллеги. Я отнеслась к Премии как к большому событию, но до последнего немножко не верила, что выиграю. Что касается самого проекта, который получил признание в прошлом году, могу с радостью сообщить, что за это время я написала и в апреле защитила кандидатскую диссертацию, в которой одна из глав была посвящена молекулярному профилю. Денежный приз премии был вложен в исследование, я и планирую продолжить работу над ним.

Роман Ищенко, «Лучший хирург-2021». На конкурс представил работу «Мультивисцеральные резекции, трансплантационные технологии»:

— Премия дала мне огромный стимул развиваться, получить признание и двигаться дальше. Мы продолжаем работать над этим проектом. Основная цель — попробовать более широко внедрить трансплантацию в онкологию, но пока на этом пути есть много проблем. У руководства онкологической службы России есть понимание значимости этого направления. Так что, нам есть, куда расти.
Денежный приз был потрачен на личные цели и частично на развитие проекта.

Марина Зафирова, лучший химиотерапевт-2021 :

— Для меня Премия имени Савицкого и победа в ней — это высший критерий признания профессиональных успехов. Это подтверждение ценности твоего труда, и, несомненно, стимул для дальнейшей работы.
На сегодня мы уже отработали методику лечения, которую высоко оценили специалисты в рамках премии имени Савицкого, и продолжаем дальнейший набор наблюдений и оценку полученных результатов. Мы считаем, что накопленные нами данные позволят уже в ближайшее время внедрить данную методику в широкую клиническую практику.

Вот такие истории от наших первых лауреатов премии имени академика Савицкого.

Напоминаем, что подача заявок от соискателей в этом году завершится 20 июня 2022 года, торопитесь принять участие!

Учредители премии — Общероссийский национальный союз «Ассоциация онкологов России» (АОР) и Общероссийская общественная организации «Российское общество клинической онкологии» (RUSSCO) при поддержке Минздрава России и Российской академии наук.

Подробно об участии в конкурсе :