«Каприн Андрей Дмитриевич о работе профессиональных организаций- членов НМП»

15.03.2023

Сегодня на заседании Союза «Национальная Медицинская Палата», выступил Президент ОНС «Ассоциация онкологов России», вице-президент Союза «Национальная Медицинская Палата», генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист онколог Минздрава России (ЦФО, ПФО, СКФО), академик РАН, академик РАО Каприн Андрей Дмитриевич с докладом «Работа профессиональных организаций –членов Палаты. Вопросы правовой поддержки врачей».

В ходе выступления Андрей Дмитриевич рассказал о роли профессиональных организаций в подготовке и утверждении клинических рекомендаций, реализации системы непрерывного медицинского образования, подготовке кадров на примере деятельности «Ассоциации онкологов России» и «Российского общества урологов».

Наука и медицина были и остаются вне политики, когда речь о здоровье людей, у нас у всех один общий враг – это рак. Надо сказать, что китайские, монгольские  и сирийские коллеги ведут с нами очень активный диалог. Мы ездили в Сирию помогать в подготовке к запуску нового радиологического центра. Монгольскую делегацию на Пятом форуме «For life» возглавлял депутат Народного Хурала и главный онколог Монголии. 29 ноября мы встречались с полномочным послом Китая в Москве, речь шла о возможностях сотрудничества в ядерной медицине, о производстве радиофармпрепаратов.  Продолжается успешная серия вебинаров с нашими китайскими коллегами, посвященных возможностям современной хирургии органов торакальной, абдоминальной областей, малого таза- подчеркнул Андрей Дмитриевич.

Так же были освещены другие значимые направления деятельности некоммерческих организаций. Посредством голосования члены Союза «Национальная Медицинская Палата» дали высокую оценку деятельности АОР (82 % «отлично» ,18% «хорошо»).