«Итоги работы «Онкопатруля» в Южно-Сахалинске»

04.10.2021

С 29 сентября по 1 октября 2021 года в Южно-Сахалинске работал «Онкопатруль» — всероссийская просветительская акция, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний среди работников региональных предприятий.

Организаторы акции: Ассоциация онкологов России, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке и участии Совета Федерации Российской Федерации. Более 500 сотрудников птицефабрики «Островная», Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и ООО «Восточная горнорудная компания» из города Углегорска  сдали необходимые анализы. В перечне обязательных исследований — анализ крови на простатспецифический антиген для мужчин, маммография и УЗИ молочных желёз для женщин, иммуногистохимические анализы кала на скрытую кровь. В случае выявления подозрений на колоректальный рак, участники были приглашены на колоноскопию, которую провели эндоскописты – онкологи Москвы и Южно-Сахалинска.  А уже 29 и 30 сентября объединённая команда онкологов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Сахалинского областного онкологического диспансера на базе диспансера провели проверку здоровья работников указанных предприятий на предмет раннего выявления рака молочной, предстательной, щитовидной железы, рака шейки матки, лёгкого, толстой кишки и кожи. 30 сентября 2021 года эксперты НМИЦ радиологии провели обучающие мастер-классы для региональных специалистов: для гинекологов — по жидкостной цитологии, которая является «золотым стандартом» раннего выявления рака шейки матки; для рентгенологов и маммологов — по проведению тонкоигольной биопсии и корбиопсии, позволяющих получить фрагмент атипичной ткани молочной железы для ее последующего морфологического исследования. Для патоморфологов — по современным методам установки точного онкологического диагноза. Кроме этого, торакальные онкологи НМИЦ радиологии совместно со специалистами Сахалинского областного онкодиспансера провели совместные хирургические операции. Это позволило обменяться передовым опытом по проведению малоинвазивного вмешательства в лечении онкозаболеваний внутригрудной локализации. Так же 1 октября было проведено выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Инновационные подходы в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний. Развитие законодательства» под председательством сенатора Комитета Совета Федерации по социальной политике —  Архарова Юрия Викторовича и председателя экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике —  Омельяновского Виталия Владимировича. В рамках заседания активно обсуждались темы доступности молекулярно-генетических исследований, внедрение в практику инновационных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний,  доложен опыт проведения скрининга колоректального рака в Хабаровском крае .  По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшей  организации и поддержке мероприятий по развитию системы медицинской профилактики  онкологических заболеваний, формированию здорового образа жизни у населения Сахалинской области, увеличению уровня информированности населения и медицинских работников о факторах риска онкологических заболеваний, здоровом образе жизни и способах устранения факторов риска, повышению мотивации населения к прохождению диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам.

Напомним, что эстафету «Онкопатруля» из Костромы на Сахалин 28 июня текущего года получил сенатор от Сахалинской области Юрий Архаров. Именно он выступил инициатором проведения данного мероприятия в своем регионе, которое стало уже 13 субъектом Российской Федерации, где был проведён «Онкопатруль». В свою очередь Сахалинская область передала эстафету вице-губернатору по социальным вопросам — министру здравоохранения Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову, который прибыл с рабочим визитом на Сахалин. За два года деятельности «Онкопатруля», своё здоровье проверили более 3000 человек в 12 субъектах Российской Федераци.