Комитет по онкологическим заболеваниям при ВИЧ инфекции

Цели и функции комитета:

Злокачественные новообразования (ЗНО) и ВИЧ-инфекция относятся к социально-значимым заболеваниям во всем мире. Не является исключением и Россия. Правительством нашей страны уделяется особое внимание онкологическим заболеваниям и ВИЧ-инфекции. С 2019 г. по инициативе Президента РФ создана и внедрена Национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. А в декабре 2021 г. вышло особое распоряжение Правительства РФ о Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. Заместитель Председательства Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова в своем выступлении от 1го февраля 2021 г. обратилась к теме ВИЧ. В частности, она отметила, что в России на 31 декабря 2020 года зарегистрировано более 1,1 млн (1 122 879) человек, живущих с ВИЧ, 60% болеющих – мужчины, причем трудоспособного возраста (30-49 лет). ВИЧ-инфекция вышла за пределы социально уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции.

По мере совершенствования антиретровирусной терапии (АРВТ), увеличения охвата АРВТ большего числа лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), улучшения диагностики и лечения оппортунистических инфекций, удалось в разы снизить показатели заболеваемости и смертности от связанных со СПИД заболеваний/состояний, в настоящее время все более актуальную проблему представляют другие, не связанные со СПИД заболевания, не последнее место в этом списке занимают ЗНО. Известно, что риск развития онкологических заболеваний у ЛЖВ составляет 30-40%, экспонентно возрастая с каждым прожитым годом. Расчетное число новых случаев ЗНО+ВИЧ в РФ – более 7000 в год, средний возраст пациентов – 40 лет.

Имеющиеся клинические особенности развития и течения ЗНО при ВИЧ диктуют необходимость формировании особого лечебно- диагностического подхода для данной когорты онкологических пациентов.

Цели и задачи комитета.

• Организация междисциплинарных связей между врачами разных специальностей (онкологами, инфекционистами, фтизиатрами, терапевтами и др.) по вопросам онконастороженности и ранней диагностики ЗНО у ЛЖВ.
  • Реализация алгоритмов скрининга и специальных программ онкологической диспансеризации для ЛЖВ.
  • Актуализация нормативно-правовой базы для обеспечения возможности междисциплинарных взаимодействий для обеспечения лечебного процесса в интересах пациента.
  • Создание системы персонализированного учета пациентов с сочетанной патологией ЗНО и ВИЧ-инфекция.
  • Создание и внедрение междисциплинарных единых клинических и методологических подходов к комплексной диагностике и лечению ЗНО при ВИЧ-инфекции, профилактике и лечению осложнений, связанных с противоопухолевым лечением.
  • Организация междисциплинарных образовательных мероприятий для врачей различных специальностей (инфекционисты, онкологи, фтизиатры, терапевты), а также для среднего медицинского персонала в том числе с целью со стигматизацией
  • Просветительства работа с онкологическими ВИЧ-инфицированными пациентами, а также с ЛЖВ.
Председатель комитета:
Фалалеева Наталья Александровна
заведующая отделом лекарственного лечения злокачественных новообразований
Медицинского радиологического центра им. А.Ф Цыба