«Ассоциация онкологов России подведет итоги четырехлетнего цикла работы!»

16.05.2023

С 18 по 20 мая в Самаре пройдет XII Съезд онкологов России, который соберет главных специалистов–онкологов регионов России, ведущих онкологов, радиологов и радиотерапевтов, руководителей медицинских организаций и отделений в области онкологии и смежных специальностей.

Четыре непростых года выпали на долю нынешнего президента Ассоциации, главного онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна и самой Ассоциации. Два года пандемии, перестройка кадровых и лечебных резервов. Ограничение профессиональных международных контактов. В этих условиях Ассоциация онкологов России как крупнейшее профессиональное сообщество не только не сократила свою деятельность – ее роль в организации противораковой борьбы в нашей стране только растёт, как и численный состав.

Экспертами АОР разработано более пятидесяти клинических рекомендаций по основным онкологическим нозологиям, по всей России проводятся школы повышения квалификации и мастер-классы по живой хирургии при участии ведущих специалистов национальных медицинских центров, организовано множество крупнейших Форумов и Съездов.

Предстоящий XII Съезд станет значимым событием для встречи российских специалистов. Содержание научной программы отражает последние достижения в диагностике, лечении и реабилитации онкологических заболеваний различных локализаций. На Съезде будут озвучены ключевые аспекты организации онкологической службы, лекарственного обеспечения и паллиативной помощи.

Также во второй день работы Съезда состоится отчетно-выборное собрание Ассоциации онкологов России, где будут объявлены результаты выборов руководства организации.

Мероприятие организовано при поддержке Минздрава России и непосредственном участии ОНС «Ассоциация онкологов России», Ассоциации онкологических учреждений ПФО, НМИЦ радиологии Минздрава России, ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России и Казанской государственной медицинской академии.

Мероприятие состоится 18–20 мая 2023 года на площадке Holiday Inn Samara по адресу: г. Самара, ул. Алексея Толстого, 99.

Подробная программа Съезда на сайте https://oncology-russia.ru/.