«В Сочи завершила свою работу Осенняя академия онкологов России»

01.11.2022

28–29 октября в городе-курорте Сочи прошла яркая и запоминающаяся для онкологической практики встреча – Осенняя академия онкологов России.

Мероприятие состоялось при поддержке общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России».

Академию можно смело назвать грандиозным событием этой осени: она приковала к себе внимание общественности и собрала в одном месте организаторов здравоохранения в сфере онкологии и радиотерапии.

Осенняя академия объединила ведущих профильных специалистов высшего медицинского звена и руководителей в онкологической отрасли: главных внештатных специалистов (онкологов, радиологов и радиотерапевтов) федеральных округов и регионов нашей страны, руководителей научно-практических онкологических институтов, онкологических диспансеров и центров, а также организаторов здравоохранения в онкологии и руководителей профильных кафедр.

В рамках мероприятия обсуждались наиболее актуальные вопросы деятельности онкологических организаций, которые стоят перед онкологической службой сегодня: совершенствование подходов к оказанию онкологической помощи в РФ взаимодействие федеральных и региональных центров, сотрудничество с общественными организациями, современные возможности и ресурсы развития онкологической службы, внедрение в практику научных и инновационных разработок и многие другие моменты.

В отдельное обсуждение были вынесены перспективы ФП «Борьба с онкологическими заболеваниями – 2030». Была организована проблемная комиссия РАН по теме «Стратегия планирования научных исследований в онкологии».  В рамках секции «ОргЗдрав в онкологии с большой буквы» были представлены доклады по аспектам качества онкологической помощи, обеспечению скрининга и диагностики онкологических заболеваний и многим другим актуальным вопросам. Большой интерес и отклик среди присутствующих гостей вызвало участие в следующих круглых столах:

– «Университетская медицина»,

– «Медицинская информация в онкологии»,

– «Вопросы организации и совершенствования радиотерапевтической помощи в РФ»,

– «Инновации и нерешенные вопросы российской онкологической науки и практики»,

– «Качество и безопасность медицинской помощи онкологического профиля: законодательство, практика, критерии оценки»,

– «Реабилитация и клиническое питание в ФП «Борьба с онкологическими заболеваниями – 2030»,

– «Жизнеугрожающие осложнения лекарственного противоопухолевого лечения».

Запоминающейся частью Осенней академии стала выставка здравоохранения, где были представлены новинки медицинской техники, фармацевтической продукции и лабораторного оборудования.

«Спасибо большое всем, кто принимает участие в Академии. Такие встречи необходимы для личного общения и обмена мнениями и человеческими эмоциями среди коллег. Без такого единения в нашей службе ничего не может произойти. С таким единением в нашей службе будут только позитивные результаты»- поблагодарил участников Каприн Андрей Дмитриевич, президент ОНС «Ассоциация онкологов России», генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России (ЦФО, ПФО, СКФО), академик РАН, РАО, д.м.н., профессор.

Ждем вас на Весенней академии онкологов России в 2023 году!

Все новости Академии читайте на сайте: http://academy-oncology.ru/.