«3 дня плодотворной работы, 6 показательных операций, 29 научных секций, 350 докладов – подведены итоги работы Поволжского онкологического форума»

17.05.2022

Первый образовательный форум, который прошел под эгидой Ассоциации онкологов России в Республике Татарстан, собрал больше 3500 специалистов со всей страны. Более полутора тысяч человек приняли участие очно, и более двух тысяч слушателей подключились к он-лайн трансляции. В числе ключевых участников Форума —  организаторы  здравоохранения, ведущие специалисты  онкологи, врачи смежных специальностей, ученые-фундаменталисты, представители пациентских  и общественных организаций.

Не случайно именно столица Республики Татарстан была выбрана площадкой для проведения Форума. «Кадровый состав, фундаментальная научная и клиническая база онкологической службы, и главное, внимание Президента республики к проблемам развития нашей службы дали основание провести форум именно в Казани», — отметил президент Ассоциации онкологов России, главный внештатный специалист онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

Программа мероприятия отличалась разнообразием. На протяжении трех дней – с 12 по 14 мая 2022 года в девяти залах Казанской государственной медицинской академии было заслушано больше 350 докладов, кроме того в рамках Форума состоялись конкурс молодых ученых, награждение выдающихся деятелей онкослужбы Республики, оживленные дискуссии, круглые столы, мастер-классы «Живая хирургия», выставочная экспозиция лекарственных средств и медицинского оборудования.

Мероприятие прошло при поддержке  Казанской государственной медицинской академии, Ассоциации Онкологических Учреждений Приволжского Федерального Округа и Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан им. проф. М.З. Сигала.

Мастер-классы с трансляциями из операционных прошли на базе Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан им. проф. М.З. Сигала. Вниманию хирургов-онкологов были представлены видеоторакоскопическая лобэктомия, эвисцерация органов малого таза с одномоментной реконструкцией,  эндоскопическое сцентирование пищевода и другое. Всего в рамках секции состоялось 6 показательных операций.

В фокус обсуждения специалистов попали также вопросы диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний, новейшие подходы в  технологиях и методиках, реабилитации онкопациентов и паллиативной помощи. Особое внимание заслуживает и участие крупнейших пациентских и общественных организаций в работе Форума. Специалисты отмечали, что роль их работы в организации онкопомощи населению становится все более значимой и масштабной.

13 мая состоялась встреча с Президентом Республики  Рустамом Миннихановым. где, помимо обсуждения деловых вопросов состоялось награждение А.Д. Каприна и директора НМИЦ терапии и профилактической медицины О.М. Драпкиной государственными наградами Республики Татрстан — медалями «100 лет образования ТАССР».

Благодарность главному онкологу Минздрава России выразил и министр здравоохранения Республики Марат Садыков.

Онкологическое направление и развитие онкологической службы в Республике приоритетны, идет ее модернизация.