«Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило препарат ЛОРВИКВА® (лорлатиниб) для терапии ALK+ распространенного рака легкого после прогрессирования на терапии первой или второй линии»

27.10.2021

Международная биофармацевтическая компания Pfizer объявила о регистрации в России нового препарата Лорвиква® (лорлатиниб) для монотерапии взрослых пациентов с распространенным ALK+ немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), заболевание которых прогрессировало после применения следующих препаратов:

• алектиниб или церитиниб в качестве терапии первой линии ингибиторами тирозинкиназы (ИТК) ALK; или
  • кризотиниб и как минимум еще один ИТК ALK1

Лорвиква® (Лорлатиниб) – мощный ИТК ALK 3-го поколения и первый препарат, который одобрен для применения после терапии ИТК 2-го поколения или несколькими ИТК ALK1,2,3,4,5.

Результаты доклинических исследований показывают, что лорлатиниб обладает широким спектром действия против ряда известных мутаций резистентности ALK, включая G1202R6­. Препарат характеризуется низкой частотой прекращения терапии и нежелательными реакциями в основном легкой и средней тяжести1.

В клиническом исследовании 2 фазы препарат продемонстрировал значительный клинический эффект у пациентов, ранее получавших ингибиторы тирозинкиназы второго поколения, а также у пациентов, получавших ранее терапию двумя и более ИТК ALK в сочетании с химиотерапией или без нее. Лорлатиниб обладает не только высокой общей противоопухолевой эффективностью, но и активностью в отношении метастатических очагов в головном мозге. Важно, что терапия препаратом Лорлатиниб также существенно улучшила показатели качества жизни пациентов7.

Перестройка гена киназы анапластической лимфомы (ALK, anaplastic lymphoma kinase) присутствует приблизительно в 5% случаев немелкоклеточного рака легкого8. Несмотря на последние успехи в лечении метастатического НМРЛ, сохраняются сложности, связанные с неизбежным прогрессированием этого заболевания: у большинства больных в течение 12-24 месяцев после начала терапии формируется вторичная резистентность (приводящая к устойчивости к лечению) и контроль над болезнью утрачивается; показатели 5-летней выживаемости остаются низкими9.

Ссылки: 1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата ЛОРВИКВА® (Лорлатиниб), таблетки, покрытые плёночной оболочкой по 25 мг и 100 мг, утверждена МЗ РФ 20.07.2021, рег. уд. ЛП-007198 от 20.07.2021; 2.  Lorviqua Summary of Product Characteristics. Sandwich, UK: Pfizer Ltd; 2018; 3.  Alecensa Prescribing Information. South San Francisco, CA: Genentech, Inc.; 2017; 4. Zykadia Prescribing Information. East Hanover, NJ: Novartis Pharmaceuticals Corp; 2017; 5. Alunbrig Prescribing Information. Cambridge, MA: Takeda Oncology; 2017; 6. Gainor JF, Dardaei L, Yoda S, et al. Molecular mechanisms of resistance to first- and second-generation ALK inhibitors in ALK-rearranged lung cancer. Cancer Discov. 2016;6(10):1118-1133.; 7. Solomon BJ, Besse B, Bauer TM, et al. Lorlatinib in patients with ALK-positive non-small-cell lung cancer: results from a global phase 2 study. Lancet Oncol. 2018;19(12):1654-67; 8. Bauer TM, Felip E, Solomon BJ, et al. Clinical management of adverse events associated with lorlatinib. Oncologist. 2019;24:1-9. doi:10.1634/theoncologist.2018-0380. 9. Non-small cell lung cancer survival rates by stage. American Cancer Society. https://www.cancer.org/cancer/non-small-cell-lung-cancer/detection-diagnosis-staging/survival-rates.html . Accessed February 21, 2018.

PP-LQA-RUS-0004 от 13.09.2021

Служба Медицинской Информации Pfizer: MedInfo.Russia@Pfizer.com