«Долгожданные изменения: утверждены поправки к действующей редакции клинических рекомендаций!»

27.11.2023

Долгожданные изменения: утверждены поправки к действующей редакции клинических рекомендаций «Меланома кожи и слизистых оболочек», «Рак уретры», «Рак паренхимы почки», «Уротелиальный рак верхних мочевыводящих путей» и «Рак мочевого пузыря»
Поправки одобрены 23 октября 2023 года на очередном заседании Научно-практического Совета Минздрава РФ и утверждены на правлении АОР 21 ноября 2023 г.

Принятые изменения позволят онкологам расширить лекарственный потенциал противоопухолевых терапий, точнее и разностороннее проводить диагностические мероприятия, в ряде случаев включить методы лучевой терапии и хирургического лечения с доказанной эффективностью, что в целом повысит качество медицинской помощи при онкологических заболеваниях.
Перечень поправок к клиническим рекомендацииям «Меланома кожи и слизистых оболочек» начинается с дополнения новым режимом терапии (пембролизумаб) к «Рекомендациям по проведению адъювантной терапии меланомы кожи II и III стадии и эквивалентом III стадии и эквивалентом III стадии» (пункт 3.3., таблица 8). Далее внесены дополнения в раздел «Лечение пациентов метастатической и нерезектабельной меланомой кожи (IIIC/D нерезектабельная – IV стадия» в части, касающейся дополнительного режима применения комбинированной иммунотерапии. В новой редакции представлен пункт 2 раздела 3.4.3. «Выбор терапии 1-й линии у пациентов метастатической или неоперабельной меланомой кожи с мутацией в гене cKit» — описана терапия 2-й и последующих линий.
Полностью обновлены разделы «Сопутствующая терапия у больных меланомой кожи» (раздел 3.6.) и «Организация оказания медицинской помощи» (раздел 6).
Клинические рекомендации «Рака уретры» дополнены рядом обязательных лабораторных и инструментальных диагностических исследований (разделы 2.3. и 2.4.). В лекарственную терапию включены положения об адъювантной терапии ниволумабом у пациентов с переходно-клеточным (уротелиальным) раком уретры высокого риска рецидива после радикального хирургического лечения и положения о поддерживающей терапии авелумабом при контроле заболевания после 4- 6 циклов химиотерапии.
При диагностике «Рака паренхимы почки» теперь следует выполнять ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой — как дополнительной опции обследования при неоднозначных результатах других методов исследования у пациентов с рецидивом ПКР после лечения или с генерализованным ПКР, а также при необходимости выполнять патологоанатомическое исследование биопсийного материала почки с применением иммуногистохимических методов (разделы 2.4 и 2.5). Добавлено положение «О враче-генетике и о наследственных онкологических синдромах, при которых развиваются опухоли почки». Кроме того, появились положения о хирургических вмешательствах по удалению местных рецидивов и метастазов почки в зависимости от локализации метастазов и состояния пациентов. Раздел лекарственной терапии обновился алгоритмом выбора режима лекарственной терапии у пациентов со светлоклеточным ПКР и уточнениями в разделы 3.4.1 «Лекарственные препараты с доказанной эффективностью у пациентов с почечно-клеточным раком, зарегистрированные на территории Российской Федерации, и режимы их дозирования» и
3.4.2.3.2 «Принципы назначения лекарственной терапии у пациентов с почечно-клеточным раком» по линиям терапии, препаратам и режимам дозирования.
Значительное расширение списка диагностических исследований претерпели разделы 2.3 «Лабораторные диагностические исследования» и 2.4 «Инструментальные диагностические исследования» в клинических рекомендациях «Уротелиальный рак верхних мочевыводящих путей». В них же добавлен новый раздел 2.5 «Генетическое консультирование». В раздел 3.1.1 «Хирургическое лечение пациентов с уротелиальным раком собирательной системы почки, не имеющих отдаленных метастазов» включены положения о патологоанатомическом исследовании препаратов удаленных тканей пациентов с УРВМП. Лекарственная терапия дополнена 6 новыми положениями о препаратах, схемах, дозировке и комбинациях терапий.
И наконец клинические рекомендации «Рака мочевого пузыря» расширены объемами исследований – инструментальными и генетическими (разделы 2.4 и 2.5). Изменен состав информации для патологоанатомических заключений (раздел 2.3). Новые рекомендации добавлены в разделы 3.4.1 «Самостоятельная лучевая терапия» и 3.4.4 «Симптоматическая лучевая терапия». Лекарственная терапия включила 9 правок и дополнений о препаратах, схемах, дозировке и комбинациях терапий.
Обновленный текст поправок разработали медицинские профессиональные некоммерческие организации:
по онкодерматологическому профилю (меланома кожи и слизистых)
• Ассоциация специалистов по проблемам меланомы «Меланома.ПРО»
• Ассоциация онкологов России
• Российское общество клинической онкологии (RUSSCO)
по онкоурологическому профилю
• Общероссийская общественная организация «Российское общество онкоурологов»
• Ассоциация онкологов России
• Общероссийская общественная организация «Российское общество урологов»
• Общероссийская общественная организация «Российское общество клинической онкологии»

Утвержденные обществами-разработчиками изменения войдут в нормативный документ, обязательный для исполнения всеми медицинскими работниками. Для публичного просмотра правки в ближайшее время отобразятся в рубрикаторе клинических рекомендаций.
Хочется напомнить, что все КР публикуются на сайте АОР в разделах «Проекты КР» и «КР. Взрослые(по годам утверждения).